Новости
20 Августа 2019, 06:21

В Кремле назвали мировых лидеров, приглашенных на 75-летие Победы

Россия продолжает направлять приглашения мировым лидерам на празднование 75-летия Победы в Москве в следующем году, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Он отметил, что накануне Кремль отправил соответствующую телеграмму премьер-министру Великобритании Борису Джонсону, а ранее – лидеру КНДР Ким Чен Ыну.

Решение об участии в торжествах должен будет принять и президент США Дональд Трамп. В конце июня он подтвердил, что получил от российской стороны приглашение приехать в Москву на "поражение нацистов".

Американский лидер отметил, что будет "серьезно рассматривать" возможность посетить торжества.

В свою очередь, президенты Франции Эммануэль Макрон и Чехии Милош Земан приняли аналогичное приглашение.

Кроме того, известно, что на празднование юбилея Победы в Москве ожидают также федерального канцлера ФРГ Ангелу Меркель и председателя КНР Си Цзиньпина.

В начале июля Владимир Путин рассказал послам иностранных государств о подготовке масштабной программы торжеств к юбилею Победы.

Глава государства отметил важность сохранения исторической правды об этом событии и выразил надежду, что в праздновании примут участие представители руководства многих стран.

Вместе с тем, ранее Владимир Путин подчеркнул, что руководство каждой страны самостоятельно решает, принять или нет приглашение российской стороны.

В 2015 году на праздновании 70-летия Победы страны Евросоюза в Москве представляли президенты Кипра Никос Анастасиадис и Чехии Милош Земан, а также премьер-министр Словакии Роберт Фицо.