Мәсетле тормошо
+14 °С
Болотло
Бөтә яңылыҡтар
Милли проекттар
7 Февраль 2020, 11:09

В прошлом году Башкирия экспортировала продукции на 103,9 млн долларов

По данным Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, в 2019 году Башкортостан экспортировал продукции на 103,9 млн долларов или 300 тысяч тонн продукции, что на 27,6 млн долларов выше, чем за 2018 года.

В сегменте экспортной продукции лидирует масложировая продукция (44,4 процента), маслосемена, спирты (по 22,4 процента), продукция пищевой и перерабатывающей промышленности (17,2 процента).
Наиболее крупными поставщиками масложировой продукции в России и Башкортостане являются предприятия «Элеватор» и «Чишминский маслоэкстракционный завод», которые отправляют собственно произведенные растительные масла, подсолнечный и рапсовый шрот как на предприятия в России, так и за рубеж. В 2019 году общий объем их экспорта достиг более 107 тысяч тонн на сумму 2,6 млрд рублей.
Теперь в число зарубежных партнеров вписана Китайская Народная Республика. Главное таможенное управление Китая (GACC) провело аттестацию 37 предприятий России и выдало разрешение на ввоз продукции в Поднебесную. В это число вошли и эти два башкирских завода.
Положительного результата удалось достичь благодаря работе предприятий и регионального Минсельхоза по расширению географии поставок продукции и национальному проекту «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
Фото: mgazeta.com