Бөтә яңылыҡтар
Милли проекттар
31 Ғинуар 2020, 14:25

На территории Республики Башкортостан проводится оперативно-профилактическая операция «Лесовоз»

В целях профилактики, пресечения и предотвращения незаконных рубок лесных насаждений, незаконного оборота древесины и выявления нарушений требований действующего законодательства об учете древесины и сделок с ней, в том числе при транспортировке древесины, в период с 27 января по 16 февраля 2020 года на территории Республики Башкортостан стартует оперативно-профилактическая операция «Лесовоз».

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 415-ФЗ внесены изменения в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной, в том числе в целях ввоза в Российскую Федерацию, вывоза из Российской Федерации, представляют оператору единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЕГАИС) декларацию о сделках с древесиной в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг. Иными словами, юридические лица и индивидуальные предприниматели – продавцы и покупатели древесины обязаны декларировать свои сделки с древесиной.
В соответствии с частью 1 ст. 8.28.1 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации в декларации о сделках с древесиной влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере до 20 000 рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – до 25 000 рублей, на юридических лиц – до 200 000 рублей.
Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа (некий аналог транспортной накладной), в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).
Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины. Данные требования не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд. Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения утверждены постановлением Правительства РФ от 21.06.2014 № 571. Перечень видов древесины, на которые распространяются указанные требования при транспортировке древесины, установлен Распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 № 1047-р. Сопроводительный документ должен быть для каждой партии транспортируемой древесины в обязательном порядке.
В соответствии с частью 5 ст. 8.28.1 КоАП РФ транспортировка древесины без оформленного в установленном лесным законодательством порядке сопроводительного документа влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере до 50 000 рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц – от 500 000 до 700 000 рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.