Бөтә яңылыҡтар

Во имя Родины…

В наградном листе этого человека записано: «В бою 24 января 1945 года за населенный пункт Альштрепты на ближних подступах к городу Беутен, находясь в разведке, захватил двух немецких солдат, рискуя жизнью, с находчивостью и смелостью пробрался к огневой позиции станкового пулемета противника и броском гранаты уничтожил состав расчета в количестве трех человек». За этот подвиг Лябип Зарипов был удостоен ордена Славы III степени.


Второй раз был призван в августе того же года. До осени 1943 года Лябип Атипович был курсантом 28-го снайперского полка города Уфы.

С начала 1944 года участвовал в боях в составе 1025-го стрелкового полка 92-ой стрелковой дивизии в должности командира взвода боепитания (доставки вооружения) батальона на Ленинградском фронте. Стал участником ожесточенных боев за освобождение Ленинградской, Псковской областей и Эстонской ССР.

На Первом Украинском фронте воевал за освобождение Польши, Германии и Чехословакии. За участие в боях за города Гинденбург, Беутен и форсирование реки Одер получил благодарность от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.

Лябип Зарипов также был командиром парашютно-десантного взвода 300-го гвардейского парашютно-десантного полка. За полтора года службы в первой контрольной роте этого полка, его взвод участвовал в воздушных десантных операциях по защите границ Северной Корейской народно-демократической республики от агрессии США. На его личном счету более 40 прыжков с парашютом.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками наш земляк удостоен медали «За Победу над Германией», орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени и множеством других наград.

Война оставила не только душевные раны. Домой Лябип Атипович вернулся с переломами левого плеча и ребер, двумя контузиями и болезнями сердца.

Но несмотря на это после демобилизации посвятил себя малой Родине – благоустройству родной деревни и поднятию колхоза.

Работая учителем уделял большое внимание воспитанию патриотизма среди школьников. Будучи председателем колхоза имени Карла Маркса сделал многое, чтобы вывести хозяйство в передовики, добился рекордной урожайности.

За заслуги был представлен к награждению орденом Ленина. Однако молодой председатель дал самоотвод в пользу колхозника-ветерана Гимазетдина Исламгулова.

Каждое начинание и благое дело его были во имя своей земли и односельчан. Боевой путь и преданность Родине Лябипа Зарипова и сегодня являются примером для подражания.